Acquisti e appalti

DIREZIONE


Direttore: ING. MARCO ERCOLANELLI
Tel.: 075 5783226 - Intranet: 62 3038
Fax: 075 5783374
E-mail: marco.ercolanelli@ospedale.perugia.it
Segreteria: Sig.ra Guglielma Pierini Cecconi; Sig. Alessandro Canestrelli;
E-mail: guglielma.pierini@ospedale.perugia.it
Tel.: 075 5783226-3238 - Fax 075 5783374

DOVE SIAMO


Ospedale S. M. della Misericordia: (Ellisse) 5° piano
Sede Facoltà di Medicina del Polo Unico 

ATTIVITA'


Ufficio Acquisti Beni e Servizi Sanitari e Farmaceutici
Responsabile: Dr Glauco Rossi
Tel.: 075 5783467 - fax 3374
E-mail: glauco.rossi@ospedale.perugia.it

Attività
- Procedure di acquisto sopra e sotto soglia comunitaria.
- Acquisti in economia.
- Rapporti fornitori.
- Programmazione degli acquisti e collaborazione alla pianificazione strategica.
- Osservatorio prezzi beni di consumo sanitari.

Tiziana Chiucchiù - Tel.: 075 5783018, fax 075 5783374
E-mail: tiziana.chiucchiu@ospedale.perugia.it
Marisa Pela - Tel.: 075 5786138, fax 075 5783374
E-mail: marisa.pela@ospedale.perugia.it
Barbara Bazzucchi, tel 075 5783239, fax 075 5783374
e-mail:barbara.bazzucchi@ospedale.perugia.it
Anna Laura Marcheggiani - Tel.: 075 5783411, fax 075 5783374
E-mail: alaura.marcheggiani@ospedale.perugia.it
Fabiola Carrucola - Tel.: 075 5783011, fax 075 5783374
E-mail: fabiola.carrucola@ospedale.perugia.it
Beatrice Baldacci - Tel. 075 5786139, fax 075 5783374
E-mail: beatrice.baldacci@ospedale.perugia.it



Ufficio Affidamento Servizi, Lavori e Gestione Ordini
Responsabile: Dott. Carlo Nicastro
Tel.: 075 5783580 Fax: 075 5783880-3656
E-mail: carlo.nicastro@ospedale.perugia.it  


Attività
Procedure d'appalto di servizi di valore superiore ed inferiore alla soglia comunitaria.
Affidamento di servizi e lavori con procedure di cottimo fiduciario.
Procedure d'appalto per affidamento di lavori pubblici di valore superiore ed inferiore alla soglia comunitaria.
Rapporti con i fornitori.
Inserimento contratti beni sanitari e farmaceutici.
Predisposizione ordini di acquisto di beni sanitari e farmaceutici.
Registrazione ordini.
Controllo budget ed elaborazione reports mensili degli ordini di materiali sanitari.

Simona Bernardini - Tel.: 075 5783016, Fax: 075 5783556
E-mail: simona.bernardini@ospedale.perugia.it
Carlo Nicastro - tel. 075 5783982, fax 075 5783656
E-mail: carlo.nicastro@ospedale.perugia.it
Franca Martinelli - Tel. 075 5783017, Fax 075 5783880
E-mail: franca.martinelli@ospedale.perugia.it
Marco Lilli - Tel. 075 5783019 Fax 075 5783880
E-mail: marco.lilli@ospedale.perugia.it
Monia Urbani - Tel. 075 5783461 Fax 075 5783880
E-mail: monia.urbani@ospedale.perugia.it

Luca Galante - Tel.: 075 5783012, Fax: 075 5783656

E-mail: luca.galante@ospedale.perugia.it



 



Ufficio Acquisizione Apparecchiature, Attrezzature ed Altri beni

Responsabile: Dr.ssa Rosa Maria Franconi
Tel.: 075 5783611, Intranet: 62-3390
E-mail: rosamaria.franconi@ospedale.perugia.it

Attività
Procedure d'appalto sopra e sotto soglia comunitaria ed emissione relativi ordini.
Acquisti in economia di apparecchiature, arredi, materiale vario (rifornimento magazzino
economale), materiale servizi tecnologici con emissione di relativi ordini.
Rapporti fornitori
Monitoraggio della spesa per beni non sanitari e apparecchiature.
Programmazione degli acquisti e collaborazione alla pianificazione strategica
Liquidazioni fatture per beni non sanitari e apparecchiature.
Osservatorio prezzi beni di consumo non sanitario e tecnologie.

Donatella Righi - Tel.: 075 5783986, fax  075 5783374
E-mail: donatella.righi@ospedale.perugia.it
Glauco Fabbroni - Tel.: 075 5783013, fax 075 5783374
E-mail: glauco.fabbroni@ospedale.perugia.it
Nicoletta Lillacci - Tel.: 075 5786140, fax 075 5783374
E-mail: nicoletta.lillacci@ospedale.perugia.it
Daniela Latterini - Tel.: 075 5783981, fax 075 5783374
E-mail: daniela.latterini@ospedale.perugia.it
Paola Gorini - Tel.: 075 5783014, fax 075 5783374
E-mail: paola.gorini@ospedale.perugia.it
Tiziana Boccali -Tel.: 075 5783015 fax 075 5783374
E-mail: tiziana.boccali@ospedale.perugia.it
Monica Santini - Tel.: 075 5783401, fax 075 5783374
E-mail: monica.santini@ospedale.perugia.it