Anestesia e rianimazione 2

DIREZIONE



Direttore: PROF. VITO ALDO PEDUTO
tel.: 075 5783418, fax: 075 5783252   e-mail: vito.peduto@unipg.it


Segreteria Amministrativa:
Luciana Pannacci  tel. 075 5783594, fax: 075 5783252,  intranet 626164
e-mail: luciana.pannacci@unipg.it   

 
Segreteria Didattico-Scientifica:
Dr.ssa Paola Fabbriccini  tel.:075 5782420, fax 075 5783252  e-mail: paola.fabbriccini@unipg.it

Archivio documenti: Nadia Borgarelli (OSS)  tel. 075 5782555, fax 075 5782555

DOVE SIAMO



Direzione – Segreteria e Archivio: Blocco C, 2° piano
Unità di Terapia Intensiva: Blocco P, 3° piano
Ambulatorio prericovero: Blocco P, piano 0
Centro Medicina del dolore: Blocco P, piano -2


Equipe medica
 Struttura Semplice Dipartimentale
“Organizzazione delle sale operatorie e gestione del percorso chirurgico programmato”
 Resp. Dr. Roberto Ercolani

 

Struttura Semplice Dipartimentale



“Unità di Terapia Intensiva (UTI)”: 

Resp. Dr.ssa Rita Belfiori

 
Struttura Semplice di Struttura Complessa
“Anestesia per il Dipartimento Materno Infantile” 

 Resp. Dr.ssa Simonetta Tesoro

 

Rita Belfiori, Maura Bianchi, Elisabetta Bicchi, Marta Brozzi, Mauro Bulletti, Samantha Centoni, Giacomo De Girolamo, Roberto Ercolani, Elisabetta Franciosini, Angelo Giacomucci, Carla Giorgini, Adonella Gorietti, Miroslawa Kolodziejek,  Ferdinado Longo,  Laura Marchesini, Mattia Meattelli, Serena Mellea, Giulio Minelli, Francesco Oliva, Marina Properzi, Elena Sabatini, Cinzia Simeoni, Andrea Spaccatini, Simonetta Tesoro, Alessio Trabalza, Nicola Tramontano, Pasquale Zibella, Damiana Ghersini, Enrica Sciascia, Andrea Trotta.


Personale Infermieristico:



UTI:
CPS: Carlo Arronenzi, Barbara Bartoccini, Alessandra Belli,Maria Vittoria Benedetti, Maurizio Benedetti, Moira Berti (CPSE), Sofia Bonisolo, Melissa Centi, Giordano Crisanti, Cinzia Dozzini, Marco Erozzardi, Serena Fanfano, Stefano Ferranti, Antonia Ferrari, Sabrina Fiorucci, Lory Fortunati,  Giandomenico Giusti, Simone Goracci, Silvia Guidini, Azelida Malerba, Graziella Mancuso, Andrea Marcantoni, Simona Mastroforti, Gloria Montaldi, Massimo Olmi, Gianluca Pettirossi, Isabella Pignani, Letizia Pompili, Fausto Renzacci, Giampaolo Rinaldoni, Franca Rocchi, Sandra Sansolino, Orietta Sborzacchi, Tiberio Schippa, Roberto Tomassi.
OSS: Francesco Cova, Giuseppe Covarelli, Maria Teresa Faraghini, Francesco Francini, Euro Frascati, Roberta Lucrezi, Matteo Mancinelli, Gabriella Papalini, Mina Passeri.

Ambulatorio del prericovero:
Danila Duranti, Enrico Giorgelli, Francesca Kerkeni, Alessia Pannacci, Nicola Ramacciati (CPSE), Eleonora Zanotta, Dina Zugarini (OSS).

Attività


Anestesia in Chirurgia Generale ( Oncologica, Day Surgery, Week Surgery), e Specialistica: Vascolare, Toracica, Ostetrico-Ginecologica, Urologica, Pediatrica, Otorinolaringoiatrica, Maxillo-Facciale, Breast-Unit, Plastica,  Oculistica, Dermatologica e Odontoiatrica.
Assistenza anestesiologica-rianimatoria in Radiologia (TC 64), Radioterapia Oncologica, , Radiologia Angiografica interventistica, Gastroenterologia e Medicina Nucleare 2.                                                  
Terapia Intensiva polivalente
Valutazione  del paziente chirurgico programmato  ed  ambulatorio di terapia antalgica
Educazione continua del personale sanitario
Elaborazione e realizzazione di protocolli mirati al miglioramento della Qualità.
Training dei medici in formazione iscritti alla Scuola di Specializzazione di Anestesia, Rianimazione, Terapia Intensiva e del Dolore  dell'Università degli Studi di Perugia.